воскресенье, 8 августа 2010 г.

Компьютер и здоровье


Компьютер. Наша повседневная реальность. Это и бизнес, и обучение, и развлечение. Как же мы без него обходились? Широчайшие возможности даёт этот приветливо светящийся экран, это окно в мир. И вместе с тем – некоторые проблемы в качестве бесплатного приложения.

А касаются они, прежде всего, здоровья сидящего у компьютера индивидуума. Человек – дитя природы, живущее в противоестественных условиях. Любимая электромагнитная игрушка, она же мощный бизнес-инструмент, эти условия сильно усугубляет. После многочасового смотрения в экран кому не знакомо ощущение песка в глазах?

А оторваться, отвернуться на пару минут, «разгрузить» глазки почему-то неимоверно трудно. Встать со стула, распрямить спину, руками помахать, головой покрутить тоже не получается. Кода мы погружаемся в компьютерные джунгли, время меняет скорость и целый вечер проносится, как несколько минут.

Компьютер на работе, компьютер дома – что происходит со зрением? Правильно, оно «садится». Человек живёт в теле дикаря. Древние охотники обладали орлиным зрением, так как смотрели вдаль в поисках добычи.

Нам же, современники, следует тренировать глаза, волевым усилием заставляя себя разглядывать горизонт. Или хотя бы мир за окном.Кроме того, статичная поза, длительная неподвижность ведут к общему переутомлению организма.


Для организации рабочих мест с компьютером разработаны государственные правила и нормативы, соблюдать которые обязан каждый работодатель.

Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30 марта 1999 г.:

«Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц»(статья 39).

«За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность»(статья 55).

Граждане, погрузившиеся в океан инфобизнеса, сами себе работодатели и начальники, а также инженеры по охране труда. Человек, сидящий за домашним компьютером, должен позаботиться об устройстве своего рабочего места самостоятельно. Я предлагаю обратить внимание на то, как организован ваш кабинет на дому.

Мы полистаем СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы». Выберем пункты, наиболее важные и применимые в домашних условиях.

«Помещения для эксплуатации ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение». (п.3.1)

«Площадь на одно рабочее место пользователя ПЭВМ с ВТД (видеодисплейный терминал) на базе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) должна составлять не менее 6 кв.м, … на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные) – 4,5 кв.м. (п.3.4)

«В помещениях, оборудованных ПЭВМ, проводится ежедневная влажная уборка и систематическое проветривание после каждого часа работы на ПЭВМ» (п.4.4.).

«Рабочие столы следует размещать таким образом, чтобы ВДТ были ориентированы боковой стороной к световым проёмам, а естественный свет падал преимущественно слева». (п.6.1)

«Искусственное освещение… должно осуществляться системой общего равномерного освещения, в случаях работы с документами…устанавливаются светильники местного освещения для освещения зоны расположения документов».(п.6.2)

«Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на расстоянии 600-700 мм, но не ближе 500 мм с учётом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов».(п.9.4)

«Конструкция рабочего стула(кресла) должна обеспечивать поддержание рациональной рабочей позы, позволять изменять позу с целью снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины для предупреждения развития утомления. Рабочий стул(кресло) должен быть подъёмно-поворотным, регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки…»(п.9.6)

«Высота рабочей поверхности стола всех взрослых пользователей должна регулироваться в пределах 680-800 мм, при отсутствии такой возможности высота рабочей поверхности стола должна составлять 725 мм». (п.10.1)

«Рабочий стол должен иметь пространство для ног высотой не менее 600 мм, шириной – 500 мм, глубиной на уровне колен – не менее 450 мм и на уровне вытянутых ног – не менее 650 мм».(п.10.3)

«Рабочее место пользователя следует оборудовать подставкой для ног». (п.10.5)

«В случаях, когда характер работ требует постоянного взаимодействия с ВДТ, …рекомендуется организация перерывов на 10-15 мин через каждые 45-60 мин работы».(Приложение 1, п.1.4)

«Во время перерывов с целью снижения нервно-эмоционального напряжения, утомления зрительного анализатора, устранения влияния гиподинамии и гипокинезии, предотвращения развития позотонического утомления целесообразно выполнять комплексы упражнений». (Приложение 1, п.1.7)

Не правда ли, эти несложные правила вполне доступны для соблюдения при работе на домашнем компьютере. Указанный СанПиН регламентирует также и проведение инструментальных обследований, например, измерение уровней магнитных и электрических полей, визуальных параметров экрана, уровней шума, влажности воздуха, уровней аэроионов и т.д. Это вряд ли возможно выполнить в домашних условиях.

А вот максимально удобно и комфортно оборудовать себе рабочее место вполне по силам каждому. От условий работы во многом зависит её успешность и здоровье исполнителя.
О том, насколько значимы для здоровья условия работы на компьютере, могут сказать приведённые ниже пункты изученного нами документа.

«Лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени, должны проходить обязательные периодические медицинские осмотры»(п.13.1)

«Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ ( не более 3 ч за рабочую смену)».(п.13.2)

В заключение предлагаю один из комплексов упражнений для глаз, рекомендованный СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.

Упражнения выполняются сидя или стоя, отвернувшись от экрана при ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движения глаз.

1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счёт 1-4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счёт 1-6. Повторить 4-5 раз.
2. Посмотреть на кончик носа на счёт 1-4, а потом перевести взгляд вдаль на счёт 1-6. Повторить 4-5 раз.
3. Не поворачивая головы (голова прямо), делать медленно круговые движения глазами вверх-вправо-вниз-влево и в обратную сторону: вверх-влево-вниз-вправо. Затем посмотреть вдаль на счёт 1-6. Повторить 4-5 раз.
4. При неподвижной голове перевести взор с фиксацией его на счёт 1-4 вверх, на счёт 1-6 прямо, после чего аналогичным образом вниз-прямо, вправо-прямо, влево-прямо. Проделать движение по диагонали в одну и другую стороны с переводом глаз прямо на счёт 1-6. Повторить 3-4 раза.


Через неделю мы продолжим тему здоровья за компьютером.

Будьте здоровы. До встречи. Елена Федорищева

воскресенье, 1 августа 2010 г.

Как получить талую воду


Однажды мне довелось узнать вот такую историю.

Ранней весной возвращаются из тёплых краёв птицы. Они летят в родные места к первой капели, чтобы попить талой воды – она помогает птицам размножаться. Это было замечено учёными. Проведённые исследования показали, что талая вода обладает сильными адаптационными свойствами.

Вот и люди, употребляющие талую воду, становятся более здоровыми и бодрыми.

Способы получения талой воды
1. Заморозить воду в обычном холодильнике — налить в подходящую посуду и поставить на лист картона в морозилку. После замерзания вытащить и оставить таять при комнатной температуре.

2.Это приготовление талой воды по методу братьев Залепухиных. Налить в кастрюлю обыкновенную воду из-под крана и нагреть до состояния «белого ключа», когда вода ещё не кипит, но на её поверхность поднимается множество пузырьков воздуха. Затем воду снять с огня и быстро охладить, например, поместив в ванну с холодной водой. При этом из воды уходит воздух, а насытиться им снова при быстром охлаждении вода не успевает.После этого воду заморозить.

В центре посуды лёд будет мутным - там концентрируются вредные примеси, их следует вымыть, пролив горячей водой. Оставшийся прозрачный лёд разморозить при комнатной температуре. Приготовленная таким способом таким способом дегазированная вода считается биологически активной и особенно полезна для здоровья.

3. Налить холодную воду в подходящую посуду и заморозить примерно до половины объёма. Незамёрзшую воду вылить – в ней остаются примеси, оставшийся лёд растаять. Полученная таким способом талая вода будет к тому же и очищенной. Чистая вода замерзает раньше, чем раствор с солями. Образующийся на море лёд почти полностью состоит из пресной воды – по той же самой причине.

4. Способ, предложенный Ю.А.Андреевым, автором книги «Три кита здоровья». Талую воду полученную простым способом «заморозить-растаять», подвергнуть дегазации путём кипячения, быстрого охлаждения и замораживания. «Такой воде цены нет» ,- пишет автор метода.

5. Получение протиевой воды. Обычная вода содержит несколько изомеров водорода – дейтерий, тритий, протий. Удалив вредные дейтерий и тритий, мы получим протиевую воду. Делается это уже известным способом. Холодную воду помещаем в морозилку, через некоторое время снимаем и выбрасываем первый образовавшийся лёд, содержащий дейтерий. Оставшуюся воду замораживаем на две трети, после чего незамёрзшую воду сливаем – в ней остаются химические примеси и тритий. Оставшийся лёд после размораживания и даст нам протиевую воду.

Талая вода сохраняет свою структуру и свойства в течение нескольких часов, но наибольшей силой обладает только что растаявшая вода. Её следует пить, не дожидаясь полного растаивания, маленькими глоточками. Можно готовить кубики льда и добавлять их в напитки и супы. При нагревании свойства талой воды теряются.

Будьте здоровы и до встречи. Елена Федорищева

воскресенье, 25 июля 2010 г.

Вода, которую мы пьём


В старой шуточной песенке поётся : «И выходит , без воды и не туды, и не сюды». Очень точное наблюдение, вода имеет для организма первостепенное значение. Всё живое на Земле пропитано водой. Вода в каждой клеточке растения, животного и человека. Человеческое тело на 70-90% состоит из воды – это всем известный факт.

Для чего я обо всём этом говорю? Аномально жаркое лето заставляет обращать особое внимание не только на полив растений в садах-огородах, но и на «полив» собственного организма. Недостаток воды в клетках тела может обернуться серьёзными проблемами со здоровьем.

Все биохимические процессы происходят в водной среде. Воду не заменит ни один напиток, особенно газированный или кофеинсодержащий. Чай, кофе способствуют выведению воды из организма. При обезвоживании возникает нарушение кровообращения, повышении вязкости крови, закупорка капилляров, повышение давления, снижается жизненная активность.

Хроническая жажда может проявляться тошнотой, мигренями, запорами, старением кожи. При нормальном жизненном ритме человек теряет 2-3 л воды ежедневно. Эти потери надо восполнять. Вместе с пищей мы получаем около половины суточной нормы воды, остальное надо выпивать.

Лучший напиток при этом – чистая вода. В сутки нам требуется от 1,5 до 2,5 л воды. Пить нужно до того как появится жажда - это уже сигнал SOS, кричащий об обезвоживании. Дома, на работе, на отдыхе оставляйте на видном месте бутылку с водой, чтобы помнить о питье.

Для тех, кто хочет похудеть: чем меньше вы едите, тем больше надо пить. Кроме воды полезны фруктовые и травяные чаи без сахара, способствующие выведению шлаков из организма. Соки тоже полезны, но из-за высокого содержания сахаров их лучше разбавлять водой.

При занятиях спортом нужно пить до и после занятий. За 30 минут до тренировки можно выпить 0,5 л воды, во время занятий пить по глотку(но не более) в перерывах, а после занятий - для интенсивного восполнения потери воды и микроэлементов лучше выпить минеральной воды.

Вода необходима нам не только для утоления жажды, но и для хорошего состояния кожи. Диеты многих голливудских звёзд включают в себя большое количество воды. Вода из-под крана сильно хлорирована и сушит кожу, умываться лучше всего чистой водой из магазина или очищенной в бытовом фильтре. Косметологи советуют использовать для умывания минеральную воду.

Один из способов очищения воды – замораживание. Точка замерзания грязной воды ниже, чем чистой, поэтому вода с растворёнными в ней вредными веществами оказывается вне кристаллов чистой замёрзшей воды.

Помещаем ёмкость с водой в морозильную камеру. Когда образуется первый тонкий слой льда, его надо снять и выбросить – он содержит вредные тяжёлые соединения. Оставшуюся воду замораживаем примерно до половины объёма. На это потребуется от 8 до 12 часов в зависимости от объёма посуды. Незамёрзший водный раствор содержит вредные примеси, его выливаем. Оставшийся чистый лёд размораживаем.

Автор этого простого метода А.Д.Лабза талой водой поставил себя на ноги при тяжёлом заболевании. В следующей статье, дорогие читатели, я собираюсь познакомить вас с другими способами получения талой воды.

Масару Эмото, японский учёный, изучающий воду на протяжении многих лет, доказал, что вода запоминает и хранит информацию. Мы можем повторить его опыты, чтобы насытить воду позитивной информацией. Наклейте на сосуды с водой этикетки со словами «Счастье», «Любовь и признательность», «спасибо», «хорошо» и т.д. на любом языке лицевой стороной внутрь.

Вода из такого сосуда, приняв информацию добрых слов, станет целебной. Это нетрудно сделать, затратив несколько минут. Аналогично действуют слова молитвы. Неслучайно принято молиться перед едой, молитва очищает и структурирует воду в пище.

И нельзя, нельзя вести во время еды негативные разговоры. К сожалению, принято делать это за семейным столом – детей «воспитывать», делиться проблемами по работе.


В водопитии, как и во всём, важна мера. Людям нездоровым, с почечной недостаточностью или гипертонией, следует ограничиться 1,5 л жидкости в день, чтобы не перегружать организм. А для борьбы с жаждой нужно есть больше свежих овощей и фруктов, избегать солений и копчёностей.

Для справки: в свежих фруктах содержится 79 – 90% воды, в зелёных овощах – 90%, в мясе и рыбе – 65-70%, в молоке - 80%, в картофеле -75%, в хлебе -35%.

Будьте здоровы и до встречи!

среда, 21 июля 2010 г.

Учат в Школе...

Создание блога как выполнение домашнего задания. Такой шаг потребовалось сделать, чтобы реализовать давно задуманное. Нередко внешний импульс сообщает необходимое ускорение для совершения действия, которое давно назрело.

Идея создания блога у меня была давно, даже собраны некоторые материалы, обдумана тема, но что-то (это коварное что-то!) мешало сделать решительный шаг. И вот – ничего не бывает случайно - мне рассказали о Школе. Я получила пошаговый план!

И теперь я благодарю преподавателей за хорошо поставленное обучение, за доступно изложенные уроки, инструкции, за общение с коллегами-«школьниками» . Взаимные консультации – это, на мой взгляд, изюминка Школы. И при этом абсолютная отзывчивость и доброжелательность, что очень важно.

Мне нравится бродить по блогам «одноклассников» , люди пишут искренне, от души, много неожиданных мыслей, а порой созвучных с моими. Не всё успеваю вовремя, приходится догонять вприпрыжку, хочется не отстать, хочется идти вместе с умными, талантливыми, деятельными – таких много в нашем дружном «классе»!

Выполнение домашних заданий – интересно, оно стимулирует поиск, открытие в себе и для себя новых возможностей и способностей.

Итак, я создала свой блог, обучаясь в Школе Интернет-Бизнеса Rich World Team.

До встречи! Елена Федорищева

воскресенье, 18 июля 2010 г.

Лирическое отступление



Есть удивительное романтическое очарование в длинных летних вечерах.
После жаркого полудня и медленного заката наступает волшебное время суток.

Небо завораживает неуловимыми переливами красок всевозможных тончайших оттенков.
Зной уходит, воздух становится прозрачным и тихим. "Как упоительны в России вечера"...

Даже в средних широтах, не в северных, долгий-долгий свет вечернего неба приковывает взляд. И не хочется уходить от тихо гаснущей зари.

А если хватит терпения, то можно дождаться таинственного момента, когда "одна заря сменить другую спешит, дав ночи полчаса". Почти на севере неба, условно ночного, мягко и плавно затеплится заря утренняя, почти там же, где только что погасла вечерняя.

Эти дивные вечера середины лета непонятно хрустальны даже в городе... Самое светлое, самое юное, самое чистое время года.

воскресенье, 11 июля 2010 г.

Приглашение к чаю


«Я приготовлю чай!» «Я поставлю чайник!» «Давайте пить чай!» Как по-домашнему тепло и уютно звучат эти слова. Пить чай любят все. Мы приглашаем к чаю родных, друзей, коллег. Традиция чаепития у нас существует очень давно.

В Россию чай был завезён в 17 веке. Монгольский хан Кучум в 1638 году прислал чай в подарок царю Михаилу Фёдоровичу. Не сразу распробовали и оценили диковинный восточный напиток, но когда обнаружили его благотворное воздействие на здоровье, чай стал популярен как лечебное средство. Чай был дорог и только к концу 19 века его смогли позволить себе простые люди.

Что же заваривали наши предки в дочайную эпоху? Травы. В каждой местности есть растения, которые использовались людьми для приготовления напитков. Травяные чаи вкусны и полезны. И в наше время при всём чайном изобилии на полках магазинов не стоит забывать о скромных листочках и цветочках, растущих повсюду – Бог дал человеку всё для жизни на планете, надо только правильно пользоваться его дарами.

Если у вас есть сад или дача, обязательно соберите листочки смородины, малины, мяты. Зимой вы сможете добавлять их в чай при заваривании или заваривать смесь этих листьев отдельно – получите вкусный и полезный витаминный напиток, прекрасное средство для укрепления здоровья.

Если вы любите бывать в лесу, то обратите внимание на дикорастущие травы: ромашку, иван-чай, душицу. Соберите листочки земляники, брусники. Лучше всего собирать растения для травяных чаёв весной и в первой половине лета, когда цветут деревья и травы. Нельзя собирать травы, растущие на обочинах дорог, вблизи промышленных предприятий, на территории крупных городов.

Не рекомендуется собирать растения очень ранним утром по росе – напитанные влагой листья и цветы испортятся. Срезайте только верхние части стеблей травянистых растений, мелкие цветки(ромашка) – под самой головкой, у крупных цветов(пион) – только лепестки. Липовый цвет собирайте вместе с веточкой и тонким светлым листочком, соединённым с цветком.

Подготовленные к высушиванию растения должны быть чистыми, переберите их, удалите соринки и нездоровые листья. Сушить травы следует в тёмном сухом хорошо проветриваемом помещении на чистой ткани из натуральных волокон или на чистых листах бумаги, лучше неотбеленной. Хранить высушенные травы в стеклянной или керамической посуде с плотной крышкой.

И помните, что при хранении более двух лет сухие травы теряют значительную часть своих полезных качеств. Вот несколько рецептов травяных напитков, которые помогут вам поддержать здоровье зимой, да и летом (из свежих листьев) полезны и приятны.


1. Плоды шиповника(измельчённые), листья смородины, листья малины, листья брусники – смешать по одной части, взять 2 столовых ложки смеси, залить стаканом кипятка, настоять.

2. Свежие или сухие листья земляники, мяты, брусники добавлять в чай или заваривать отдельно, настаивать 10-15 минут. Хорошо пить с мёдом.

3. Успокаивающий чай. Мята перечная – 2 части, мелисса – 1 часть, цветки ромашки – 2 части. Две столовых ложки смеси залить стаканом кипятка и настоять 5-10 минут.

4. Бодрящий чай. Мелисса – 2 части, лимонник – 3 части, трава огуречника – 2 части, лимонная цедра – 2 части. Заваривать, как в предыдущем рецепте.

5. Мята перечная – 1 часть, 2 палочки гвоздики, 1 яблоко(измельчённое). Залить кипятком, настоять 5-10 минут. От времени настаивания зависит вкус напитка, если любите пряный, настаивайте долго.

6. Измельчённые плоды шиповника, чёрной смородины и рябины по одной части смешать , 1 столовую ложку смеси залить двумя стаканами кипятка и настоять в плотно закрытой посуде.

7. Липовый чай при простуде. Одну столовую ложку липового цвета залить двумя стаканами кипятка и настоять 10 минут.

Внимание! Если у вас склонность к аллергии, внимательно и осторожно относитесь к незнакомым растениям.

Будьте здоровы и до встречи! Елена Федорищева

PS. 1. Знаете ли вы, что только в России существует традиция заваривать чай крепче, чем надо для питья, а потом разбавлять кипятком?
2. Знахари-травники всегда собирали травы с молитвой и благодарностью. Попросите разрешения у растения взять его часть и скажите спасибо! Я думаю, что это совсем не мистика. Но это уже отдельная тема.

понедельник, 5 июля 2010 г.

Жарко…Ныряем в фонтан! А надо ли?

Солнце продолжает свою ударную работу и зной нам обеспечен. Что может быть приятнее в жаркий летний день, чем искупаться в озере или реке! Или хотя бы принять прохладный душ.

Но если вы находитесь в городе, а из водоёмов поблизости только фонтан – может быть, он поможет освежиться? Да, фонтан поможет. Постойте рядом с каскадом брызг, полюбуйтесь струящейся водой и радужными переливами – по утверждению медиков, это способствует нормализации давления и успокаивает сердечный ритм, возле воды легче дышится, и уже не так страшна жара.

Но вот нырять в фонтан не стоит. Такое купание может представлять серьёзную опасность. Чем же опасны фонтаны? Возможны механические травмы из-за торчащих трубопроводов, светильников, насосов. Если фонтаны на погружных насосах, то возможны электротравмы.

Купаясь в фонтане, вы рискуете подхватить опасные заболевания: кишечные, грибковые, вирусные(гепатит), опасные (брюшной тиф, менингит), зоонозы(передающиеся от собак), орнитозы( передающиеся от птиц - менингопневмония, серозный менингит).

Переносчиками всех этих заболеваний являются люди (больные или бомжи), собаки и птицы. Вам всё ещё хочется нырнуть в фонтан?

Будьте здоровы и до встречи! Елена Федорищева.