пятница, 31 декабря 2010 г.

Вот такие пироги!


Приветствую всех, зашедших на огонёк. Через несколько часов Новый год. Этот всепланетно любимый праздник связан с детством, ожиданием чуда и волшебства новогодней ночи. И это ожидание - даже больший праздник, чем несколько часов веселья после боя курантов.

Большинство женщин в эти часы «колдуют» на кухне. Ароматы хвои, апельсинов и всяческой вкуснятины… Вот и моя сегодняшняя короткая "записка" тоже на празднично-кухонную тему. Предлагаю вам, друзья, два рецепта, мною испытанных и любимых.

1. Шарлотка с яблоками и морковью

Ингредиенты:2 яйца, 1 стакан сахару, 1 стакан муки, 3 столовых ложки нежирного майонеза, 1 крупное яблоко, 1 крупная морковка, цедра одного лимона, четверть чайной ложки соды – гасить лучше лимонным соком.

Приготовление: Взбить яйца с сахаром, добавить муку, соду(не обязательно), хорошо перемешать. Яблоки и морковь нарезать кубиками, выложить в форму, смазанную маслом, посыпать лимонной цедрой, залить тестом. Поставить в предварительно разогретую духовку, немного убавить огонь.
Выпекать 30 – 40 минут.

2. Лимонник

Для теста: 2 желтка, 1 яйцо, 0,5 стакана сметаны, 100 г масла, 3,5 – 4 стакана муки, четверть чайной ложки гашёной соды.

Для начинки: 1 лимон, 1 стакан сахару.

Приготовление: Размешать желтки и яйцо, добавить сметану и растопленное масло, всё хорошо перемешать. Всыпать муку(0,5 стакана оставить), замесить тесто. Готовое тесто разделить на две части. Одну часть раскатать, уложить в смазанную маслом форму – это нижний слой. Тесто для верхнего слоя должно быть чуть круче – добавить в него оставшуюся муку и перемешать. Лимон обдать кипятком, протереть с цедрой через мелкую тёрку или пропустить через мясорубку, добавить сахар. Начинку выложить на подготовленный слой теста. Вторую часть теста протереть через крупную тёрку и закрыть пирог получившейся крошкой.
Выпекать в разогретой духовке пока не подрумянится.

Вот такие пироги!
Даже если сегодня до них не дойдут руки, в череде зимних праздников найдите им место и время – не пожалеете. Приятного аппетита!

С Новым годом! С песней, с шуткой, с хороводом! С небосводом, полным звёзд, С белым инеем берёз, с блеском ёлочных огней, с верой в счастье новых дней!

Будьте здоровы и до встречи в новом году.
Елена Федорищева

воскресенье, 19 декабря 2010 г.

Когда я ем...



Пища – это не только топливо для организма. Она требует очень серьёзного и уважительного к себе отношения. Человек есть то, что он ест. Это известное утверждение имеет гораздо более глубокий смысл, чем может показаться на первый взгляд.

Пища – это не просто набор белков-жиров-углеводов-витаминов. Все объекты природы имеют биополе, в том числе и продукты питания. Следовательно, то, что лежит на вашей тарелке, имеет вполне определённую энергетическую характеристику. Вместе с едой мы поглощаем информацию.

Остановимся на одном из многочисленных аспектов темы «Энергетика еды», а именно: связь настроения и принимаемой пищи.

Еда на ходу, наспех перехваченный бутерброд позволят лишь наполнить желудок, но дадут ли полноценное питание? Под словом «полноценное» я понимаю не только компонентный состав пищи, но и её информационную часть.

В одном их научных заведений был проведён следующий опыт. Новорожденных крысят кормили материнский молоком. Детёныши были здоровы, бодры, подвижны. Затем молоко заменили искусственной смесью, которая полностью повторяла состав молока: все белки, жиры, углеводы и т.п. в необходимой пропорции. В результате крысята стали болеть. Тогда в искусственную смесь добавили несколько капель материнского молока. Результат: подопытные снова здоровы, бодры, подвижны.

Вывод может быть таким: молоко внесло правильную информацию и структурировало искусственную еду.

Информация, содержащаяся в принимаемой пище имеет очень важное значение, но, к большому сожалению, сей факт не получил пока должной оценки
Любой предмет оказывает на окружающих энергетическое воздействие. Например, картина или скульптура вызывают определённые эмоции, чувства, мысли, т.е. мастер воздействует на нас через свои творения.

Так же и кулинарное изделие – творение рук повара, тем более сильно его влияние, что мы принимаем его в тело своё. От настроения повара, его душевного состояния зависит качество пищи, а через неё – здоровье того, кто принимает эту пищу.

"Для проверки мы сравнили четыре вида гамбургеров: ресторанный, просто приготовленный дома, приготовленный дома под звуки добрых слов, приготовленный дома под звуки сердитых слов. В качестве добрых слов мы использовали слова "выглядит очень вкусным", "аппетитно пахнет", "не могу дождаться, когда будет готов", а в качестве сердитых - "мне надоело", "я устал", "почему я должен есть ту дрянь?". Как и ожидалось, мы обнаружили существенные различия в значениях хадо (волновая характеристика): ресторанный гамбургер - "-4", домашний - "+10", домашний с добрыми словами - "+16", домашний с сердитыми словами - "-6".Просто не верилось, что слова оказывают такое большое влияние на свойства пищи." Масару Эмото.

Многие хозяйки знают, что в плохом настроении или после ссоры лучше не браться за приготовление обеда. Еда принимает негативные энергии и становится невкусной и даже вредной. Особенно для детей, они очень чувствительны и готовить им надо непременно с любовью.

Если на душе «кошки скребут», а приготовление еды отложить невозможно, найдите способ привести себя в чувство и не приступайте к готовке, пока не справитесь с настроением. Искренняя молитва – универсальное средство. Включите на кухне спокойную музыку (см. статью от 04.12.2010). А может быть, вам поможет свежий чай с лимоном или кусочек шоколада. Ведь здоровье близких важно для вас, так накормите их положительной энергией вместе с борщом и пирогами!

Не менее важно настроение за обеденным столом.
Никакого выяснения отношений, никаких нотаций детям – такое «воспитание» принесёт лишь вред душе и телу. Отложите «на потом» отчёт отпрыска о школьном дне. Не превращайте застолье в производственное совещание.

Принято за столом, в ресторане проводить деловые встречи. Считается, что так легче принимаются решения. Может быть. Но, обсуждая проблемы за едой, мы тем самым структурируем принимаемую пищу - она впитывает словесную информацию, которую мы и «проглатываем».
А то, что принято с едой, уходит в подсознание. Как же этот набор оттуда извлечь? Ведь мы не контролируем подсознание. Стоит ли удивляться необъяснимым перепадам настроения или даже сбоям в состоянии здоровья.

Поэтому запретите себе любую негативную информацию за едой, не слушайте новости по радио, выключите телевизор. Только приятная, спокойная музыка (не рок) может сопровождать вашу трапезу, если вы действительно заботитесь о здоровье. Хорошему настроению способствует красивая посуда, заботливо накрытый стол, уютное освещение.
Если пища готовилась с помощью кухонных комбайнов и прочих подобных «помощников», то настройте её на человеческий лад, мысленно обратитесь с благодарностью и просьбой о пользе. И совсем не пустая традиция в семьях верующих – молиться перед едой, молитва очищает пищу и создаёт умиротворенное настроение у людей.

А эта статья, найденная где-то в недрах Интернета – в подтверждение важности внимательного отношения к еде.

"Сочетание обеда с игрой на компьютере приводит к росту аппетита на сладкое.
Так показал эксперимент, проведенный с участием 44 добровольцев.

Участники были разделены на две группы. Одна из них посвящала обеденное время только обеду, другая одновременно с едой раскладывала компьютерный пасьянс. Через 30 минут после еды обеим группам предлагалось печенье. Оказалось, что средняя порция печенья «геймера» составила 250 калорий, прочие же участники обошлись вдвое меньшим количеством.

Исследователи утверждают, что у «геймеров» были весьма размытые воспоминания о том, что они ели, и чувство насыщения у них было менее полным. Таким образом, вновь показано, что хлеб и зрелища «в одном флаконе» едва ли можно назвать сочетанием приятного и полезного.

«Похоже, память о недавней еде оказывает существенное влияние на дальнейший выбор еды, — комментирует Джеффри М. Бранстром из Бристольского университета. — Так, если мы плохо помним, что именно ели, например, за обедом, на ужин мы съедим больше. Уже доказано многочисленными исследованиями, что невнимание к пище во время трапезы заставляет съедать больше. Теперь же мы видим, что последствия такой рассеянности распространяются далеко за пределы конкретного приема пищи». www.reuters.com


Я бы добавила следующее. Соседство с компьютером ломает энергетическую структуру пищи, поэтому нетрудно догадаться, что именно принимает в большом количестве активный "геймер".

Если трудно или невозможно отойти от компьютера во время еды, то не забудьте, по крайней мере, поблагодарить пищу, выразите ей свою любовь и признательность - это поможет нейтрализовать негативное воздействие электромагнитных волн. Так советует известный японский исследователь М.Эмото.

Будьте здоровы и до встречи!
Елена Федорищева

суббота, 4 декабря 2010 г.

Музыка и здоровье


Тема влияния музыки на здоровье человека неисчерпаема. О связи музыки и здоровья известно очень давно. Еще в Парфянском царстве в III веке до нашей эры с помощью специально подобранных мелодий лечили от тоски, нервных расстройств и сердечных болей.

Пифагор сочинял музыку с определёнными ритмами и мелодиями для лечения и восстановления гармонии души. Однажды ему удалось при помощи музыки успокоить разъярённого мужчину, угрожавшего поджечь дом.

Исследования и эксперименты 19 – 20 в.в. дали немало важных сведений о воздействии музыки на здоровье человека. Появился метод музыкотерапии.

Медицинская наука установила, что струнные инструменты наиболее эффективны при болезнях сердца. Кларнет улучшает работу кровеносных сосудов, флейта оказывает положительное воздействие на лёгкие и бронхи, а труба эффективна при радикулитах и невритах.

Духовная религиозная музыка восстанавливает душевное равновесие и облегчает боль.Колокольный звон быстро убивает возбудителей многих опасных болезней.

Всё в нашем мире есть вибрация. Вибрирует каждая клеточка, каждый атом. Звуковые вибрации, правильно подобранные, заставляют резонировать клетки организма человека ( и не только). Волновая энергия музыкальных звуков нормализует сердечный и дыхательный ритм, артериальное давление, температуру, успокаивает, помогает выздороветь.

Язык звуков –музыка-универсальный международный язык, его понимают все, и значит, музыка помогает общению.

Музыка способствует развитию образного мышления, интуиции, интеллекта. Существует термин «эффект Моцарта», введённый американскими исследователями в начале 90-х годов. Суть его в том, что после 10-минутного прослушивания музыки этого знаменитого композитора повышается скорость решения задач на пространственное мышление. Волшебник Моцарт активизирует умственную деятельность.

Музыка даже помогает погасить конфликты. Известен случай, часто упоминаемый психологами. Супружеская ссора стремительно вела к разводу, муж и жена отчаянно спорили на кухне. В это время их дочь в комнате заиграла на пианино сонату Гайдна. Супруги умолкли. А потом помирились. Правильно подобранные гармоничные мелодии лечат, успокаивают.

А вот негармоничная музыка может даже навредить здоровью. В Японии провели вот такой эксперимент. 120 кормящих матерей слушали музыку. Одни мамы слушали классику, у них количество молока увеличилось на 20 процентов. Другие - поп-музыку, количество молока у них уменьшилось в два раза.

Тяжёлый ритм, диссонанс, ультра- и инфразвуки – всё это отрицательно сказывается на физическом здоровье и на психике. Музыка может изменять артериальное давление, частоту сердечных сокращений, ритм и глубину дыхания: гармоничная приводит в норму, негармоничная разрушает.

Хорошая музыка оказывает позитивное влияние не только на людей, но и на животных. Корова даёт больше молока, если во время дойки она слушает музыку, особенно эффективны вальсы И.Штрауса.

Утреннюю зарядку всегда делают под музыку, можно напевать при этом. Когда дело спорится, в хорошем настроении – хочется петь. Люди часто напевают во время работы. А почему бы не попробовать вытащить себя из депрессивного настроения, заставив себя петь?

Если не идёт, не получается работа и всё валится из рук – пойдём методом от противного, т.е. споём даже через категорическое « не хочу» - это поможет выровнять настроение, справиться с раздражением, а тогда и дело пойдёт лучше и всё получится!


«Люди всего мира поют колыбельные песни. Первобытные народы с помощью монотонных ритмов вводят себя в состояние транса, дети засыпают под пение, а в супермаркете музыка создаёт расслабленную атмосферу, способствующую совершению покупок. Уже давно известно, что музыка является фантастическим средством для расслабления и помогает засыпать. Русский посланник граф Кейзерлинк, чтобы избавиться от мучительных бессонниц, заказал Иоганну Себастьяну Баху несколько произведений, и при нём постоянно должен был находиться музыкант, чтобы в случае необходимости исполнять эти композиции.

Действие музыки на психику и организм давно подробно изучено. Под скорость, задаваемую музыкой, подстраиваются прежде всего такие регулярные ритмы организма, как дыхание, сердцебиение и биотоки мозга.
Но и гормональная система, кровяное давление и иммунная система также способны испытывать на себе благотворное воздействие правильно подобранной музыки. Исследования показали, что успокаивают и настраивают на сонное состояние музыкальные произведения, темп которых несколько медленнее, чем биение сердца. Довольно быстро удаётся расслабиться под музыку в темпе ларго (самый медленный музыкальный темп и произведения в этом темпе).

Музыкальные произведения, особенно подходящие для расслабления и сна:
Иоганн Себастьян Бах:
1.«Ларго» из Концерта для фортепиано с оркестром №5 фа минор.
2.«Ларго» из Концерта для флейты соль минор.
3.Ария с вариациями («Гольдберг-вариации»), клавесин.

Георг Фридрих Гендель:
1.Все медленные фрагменты из Cоncerti grossi, опус 6, № 1-12.
2.«Ларго» из Концерта №3 ре мажор («Музыка фейерверка»).

Антонио Вивальди:
1.«Ларго» из «Зимы» («Времена года»).
2.«Ларго» из Концерта ре мажор для гитары, струнных смычковых инструментов и контрабаса.

Фредерик Шопен: Ноктюрны.

Франц Шуберт: Симфония №8 си минор («Неоконченная»).

Вольфганг Амадей Моцарт: «Маленькая ночная серенада».

(Из книги П.Акст и М.Акст-Гадерман «Ленись и живи долго» )



И ещё несколько музыкальных рецептов:
- При неврозах и раздражительности поможет музыка Чайковского, Пахмутовой, Таривердиева.

- Снять стресс, сконцентрироваться – слушайте Шуберта, Листа, Чайковского, Шумана. То же самое для медитаций и уединённых размышлений.

- При язве желудка – «Вальс цветов» Чайковского.

- Утомляемость преодолеть поможет «Утро» Грига, романс «Вечерний звон», «Времена года» Чайковского.

- Стимулировать творческий процесс – «Марш» Дунаевского из фильма «Цирк», «Болеро» Равеля, «Танец с саблями» Хачатуряна.

- Релаксирующее действие оказывает «Вальс» Шостаковича из фильма «Овод», Романс из музыки Свиридова к фильму «Метель».
- Нормализует артериальное давление и сердечную деятельность «Свадебный марш» Мендельсона.

- При гастрите слушайте «Сонату №7» Бетховена.

- Приступ мигрени облегчит «Весенняя песня» Мендельсона, «Юморески»Дворжака, музыка Гершвина («Американец в Париже»).

- При головной боли – «Полонез» Огинского, «Венгерская рапсодия» Листа.

- Нормализует сон сюита «Пер Гюнт» Грига.

Прислушайтесь к себе: какую музыку хотелось бы услышать именно сейчас. А может быть, хочется спеть? Пойте на здоровье!

Всего доброго и до встречи!
Елена Федорищева

понедельник, 22 ноября 2010 г.

Общеукрепляющая, утром ободряющая...



Так не хочется рано вставать тёмным зимним утром! Выбираться из-под одеяла, собираться на работу… И «совам», и «жаворонкам» будильник утром совсем не друг. Подремать бы ещё пять минут, ещё минуточку… И опять не остаётся времени на зарядку! А может быть , просто лень…

Так или иначе, а выход можно найти. Несколько лет назад мне посоветовали комплекс «ленивой» утренней гимнастики – очень хорошо помогает сначала проснуться, а потом встать. Не наоборот!

С удовольствием представляю вам, друзья, утреннюю разминку.
Для наибольшего эффекта разминку следует проводить сразу после пробуждения, под одеялом, когда полупроснувшийся организм находится в «парниковом» состоянии. Если снять одеяло, эффект от разминки снижается.

При выполнении некоторых упражнений возможно учащение ритма сердца и дыхания. В этом случае лучше сделать перерыв в занятии, а когда сердце и дыхание придут в норму – продолжить. Каждое упражнение делать не более 10 раз.

Если возникает резкая боль, упражнение прекратить, подождать, пока утихнет боль, а потом постепенно снова «прокрутить» болезненный участок. На все упражнения достаточно 20 минут.

Важно! Проводить разминку сразу после пробуждения, перед тем, как встать с постели.
Заниматься при полном расслаблении, лёжа на спине, ноги вытянуты, руки вдоль туловища.
Тело укрыть одеялом до подбородка.

Итак, поехали!

1.Разминка ступней ног:
- сжать и разжать пальцы; передышка; повторить;
- ступни вытянуть и максимально потянуть вперёд;
- повороты ступней внутрь и наружу при их вертикальном положении;
- кручение ступней по кругу.

2. Разминка мышц ног: сокращение при вытянутых конечностях икроножных и ягодичных мышц.

3. Разминка таза:
- правую ногу вытянуть, левую подтянуть к животу, согнув в колене;
- то же другой ногой;
- вытянуть ноги и слегка приподнять.

4. Разминка поясницы:
- колебания тазом перевести на поясницу;
- «раздуть» живот, затем сильно втянуть.

6. Разминка рук: сжать и разжать пальцы, прокрутить кисти рук, посокращать мышцы рук.

7. Разминка грудной части позвоночника:
- поочерёдно сокращать мышцы лопаток, помогая движением плеч. Положить руки на одеяло, сложив их, как примерные ученики на парте, прокрутить плечи круговыми движениями;
- приподнять голову и грудную часть туловища.

8. Разминка грудной клетки: - руки за голову, глубокий вдох;
- не выпуская воздух из лёгких, сжать грудную клетку, глубокий выдох; при вдохе медленное вытягивание живота;
- помассировать руками мышцы грудной клетки.

9. Массаж шеи:
- сокращать мышцы шеи спереди и сзади;
- сокращать мышцы лица;
- помассировать руками лицо;
- не размыкая губ, опустить-поднять челюсть.

10. Массаж глаз: указательными или средними пальцами массировать круговыми движениями, слегка(!) нажимая.

11. Массаж носа:
- вдохнуть воздух через нос (если нос заложен- вдохнуть через рот),
-зажать пальцами ноздри и, пытаясь выдохнуть, направить воздух в нос и уши; повторить 2-3 раза;
-выдохнуть через нос.

12. Массаж ушей: указательными пальцами закрыть маленькими хрящевыми выступами(или просто пальцами) отверстия в ушах и , покачивая их внутрь-наружу, прокачать воздухом уши.

13. Массаж головы:
- массировать руками кожу на голове;
- не поднимая голову от подушки, повороты вправо – влево;
- поднять голову от подушки – опустить.

Всю разминку можно повторить, повернувшись на правый, а затем на левый бок.
Закончив разминку, сесть на постели, опустив ноги на пол. Сделать массаж поверхности ступни, начиная с пальцев ног, поднимаясь к коленному суставу, обхватить сустав пальцами и слегка покачать его.

Вот такой комплекс. Если у вас не хватит времени или терпения на всю разминку – даже часть этих упражнений поможет вам взбодриться.
А теперь, как принято – приступаем к водным процедурам. И всего вам доброго!

Будьте здоровы. До встречи.
Елена Федорищева

суббота, 6 ноября 2010 г.

Если вы -"сова"...


«Переведи часы назад, на день, на час, на жизнь, на год…» Эта строчка из не помню какой песни крутится в памяти уже который день. А причина в том, что мы все перевели часы назад – всего на час.
Это легче переносится, чем весенний перевод стрелок. Привыкший к пробуждению организм не очень-то и сопротивляется по утрам и даже опережает будильник. Кто-то переносит эти вольности со временем трудно, кто-то легко, и даже есть средства, чтобы адаптироваться быстрее.

Однако, пройдёт совсем немного времени, чуть посветлевшие утренние минуты снова станут тёмными – день-то неумолимо сокращается. А просыпаться в тёмное время суток всегда гораздо тяжелее, чем в светлое. Особенно, если вы - «сова».

Я тоже отношусь к "совиному" человеческому племени и это проблема для меня актуальна, поэтому выписки из какого-то журнала, присланные одной из моих подруг, показались мне очень интересными и полезными. Эти полезности я предлагаю сегодня вашему вниманию.

«Когда лучше всего просыпаться совам? Оптимально – в 10-11 часов утра. К сожалению, рабочий день построен в основном для «жаворонков», поэтому мы приводим некоторые рекомендации для облегчения процесса пробуждения рано утром.

1. Постепенное пробуждение при помощи «мягкого» будильника. Он может звонить не рядом, а в отдалении, например, в другой комнате (постарайтесь его услышать). В Японии придуман будильник, который вместо звока издаёт постепенно усиливающийся аромат - оказывается, он может разбудить. Можно использовать магнитофон. Если он минут 20-30 будет проигрывать мелодию, выбранную вами, это тоже обеспечит мягкое пробуждение.

Важно: как только вы проснулись, не следует долго нежиться под одеялом – встаньте и примите горячий или контрастный душ, выпив при этом чашку зелёного чаю с лимоном. После душа можно выпить и кофе.

2. Некоторые ароматы способствуют пробуждению (об ароматическом будильнике уже упоминалось). Эфирное масло цитрусовых поднимает настроение,а масло сосны снимает стресс.

3. «Совам» надо помнить, что их желудки просыпаются через два часа после подъёма. Поэтому утром после пробуждения им следует выпить стакан воды простой или минеральной, чтобы разбудить систему пищеварения. Можно выпить стакан сока апельсинового, яблочного или грейпфрутового, съесть фрукты.

Для «совы» лучший завтрак - безбелковый. Это могут быть кисломолочные продукты, мюсли, тосты с джемом. Через два часа - второй завтрак , в который можно включить фрукты, шоколад, мёд, хлебцы, кофе.
К обеду «совиные» желудки окончательно просыпаются и начинают просить белки, а это мясо, рыба, курица.
С 17 до 19 часов можно выпить зелёный чай и сухофрукты.

Ужин для «совы» - рыба, сыр, орехи, т.е. легкоусвояемые белки. Такая пища способствует долгому сохранению чувства сытости и помогает избежать еды на ночь. Если же «сова» засиделась до глубокой ночи, ей требуется перекусить, для этого подходят лёгкие йогурты, бананы, шоколад.

Самые нужные для «сов» витамины – это витамины А, С, группы В, микроэлементы – обязательно кальций, железо, селен.
Нормализовать биоритмы помогут травы-адаптогены: левзея, элеутерококк, мята, душица.

4. У «сов» три пика интеллектуальной активности: дневной – с 13.00 до 14.00, вечерний – с 18.00 до 20.00, ночной – с 23.00 до 01.00.

Физическая активность ведёт себя иначе, она нарастает с 14.00 до 19.00 (пик), затем снижается к 21.00. Эти особенности рекомендуется учитывать при планировании рабочего дня.

5. Утренняя физическая нагрузка для «сов» не должна быть слишком интенсивной, организм к ней ещё не готов. Днём в 12-13 часов можно совершить лёгкую пробежку или прогулку. Вечером показаны: физическая нагрузка с отягощением, прогулка быстрым шагом, плавание. Оптимальное время для физических упражнений с 19.00 до 23.00.

6. Если «сова» плохо засыпает, рекомендуется соблюдать следующие правила:
-ложиться в одно и то же время;
-за 30 минут до сна прекращать работу на компьютере и просмотр телепередач;
-перед сном желательно прогуляться или принять ванну;
-ужин не более чем за 2 часа до сна, можно выпить молока с мёдом – это помогает заснуть;
-проветрить комнату перед сном.»

Будьте здоровы и до встречи.
Елена Федорищева

понедельник, 25 октября 2010 г.

Капустное настроение


Сто одёжек и все без застёжек. Что это? Правильно – капуста. Самый популярный овощ в России, самый известный, издавна любимый.

В разгаре осень - время самое капустное, время сбора урожая капусты и заготовки её на зиму. Капуста ещё не прошла через зимние овощехранилища, подвалы и гаражи. Она ещё помнит солнышко и летние дожди, даже такие редкие, как нынешним летом. Капуста полезна всегда, но осенью она содержит «свежеприготовленные» витамины. Поэтому и поговорим об этом знакомом и привычном овоще.

Капуста появилась на столе человека много веков назад.
Считается, что в очень давние времена в Древнем Египте люди впервые начали выращивать капусту. Блюда из капусты подавались на десерт. Египтяне считали, что капуста способна изгнать любую болезнь.

Римские воины употребляли в пищу капусту, чтобы стать крепкими и выносливыми, а для лечения ран использовали лекарство, приготовленное из капусты.

Древнегреческие философы создавали целые трактаты о пользе и незаменимости капусты и описывали способы ее выращивания и сохранения всех полезных свойств.

В наше время тоже можно петь дифирамбы капусте, она этого достойна.

Славное семейство крестоцветных, к которому относится капуста белокочанная, очень многочисленно и полезно для здоровья. Оно включает все виды капусты – цветную, краснокочанную, брюссельскую, кольраби, брокколи, кроме того, репку, редьку, редис.

Все эти овощи содержат особые вещества под названием пищевые индолы, которые способствуют нормальному функционированию эндокринной системы и поддержания гормонального баланса организма, укрепляют иммунную систему, значительно снижают риск онкологических заболеваний.

Индолы обладают антиоксидантными свойствами, подавляя разрушительное воздействие свободных радикалов на организм человека.

Капуста – самый доступный источник витамина С, по его содержанию она близка к лимонам. Витамин С не синтезируется организмом, мы получаем его с пищей, и капуста в этом первый помощник.

Причём, квашеная капуста по целебным свойствам в несколько раз превосходит свежую. При квашении в капусте происходит молочнокислое брожение, «консервирующее» витамины. Кроме того, при ферментации в ней образуется витамин В12. Из растительной пищи его содержат только водоросли.

200 г квашеной или свежей капусты удовлетворяют суточную потребность организма в витамине С. Капустная клетчатка поможет вывести из организма накопившиеся шлаки и восстановить работу кишечника. Много в капусте и витаминов группы В, которые благотворно влияют на нервную систему, есть в капусте и витамин РР, и вещество холин, которое предотвращает возникновение склероза,и микроэлементы калий, кальций, железо, марганец и другие.

Пройдёмся по «родственникам» белокочанной капусты.
Цветная капуста по содержанию витамина С превосходит белокочанную в два раза. В ней мало клетчатки, она лучше переваривается поэтому хорошо подходит для тех, кто страдает расстройством пищеварения.

Краснокочанная капуста содержит в 1,5 раза больше каротина, чем белокочанная. Полезна для сердца и сосудов, её сок подавляет развитие туберкулёзной палочки.

Брюссельская капуста обладает антиканцерогенным действием. Это маленькие зелёные кочанчики содержат витамина С больше, чем лимоны и апельсины, много микроэлементов: и кальций, и натрий, и фосфор, и магний, и железо, и йод.

Брокколи похожа на цветную капусту, но ярко-зеленого цвета. Капуста брокколи богата легкоусвояемым растительным белком и веществами, снижающими уровень холестерина в крови

Савойская капуста выглядит, как белокочанная с сильно сморщенными листьями. В ней мало клетчатки, но очень много белка.

Пекинская капуста выглядит, как салат латук. Она содержит много сока, долго сохраняет вкусовые качества, хороша для профилактики заболеваний желудка и кишечника. Отличительная черта – отсутствие кочерыжки.

Кольраби на капусту не похож. Но это капуста, хоть и выглядит, как редька, а по вкусу напоминает кочерыжку, правда, нежнее. Содержит большое количество витамина С, укрепляет сердце и желудочно-кишечный тракт.

И в заключение нашей экскурсии, двоюродная сестра крестоцветных – морская капуста. Это водоросль(ламинария) – очень полезная, поэтому стоит о ней упомянуть. Морская капуста богата йодом, снижает уровень холестерина, защищает щитовидную железу(если нет гиперфункции), полезна для профилактики онкологических заболеваний.

Капуста должна быть на столе ежедневно в любом виде: в салатах, супах, пирогах. Её можно есть много, она никогда не будет лишней.

А теперь предлагаю вам рецепт моего любимого пирога с капустой. Я называю его «быстрый» пирог.

Он очень прост, не требует много времени на приготовление, тесто почти диетическое – без дрожжей.
Приступаем.
Для теста вам потребуется 1 стакан кефира, 3-4 ст.ложки майонеза, 1 яйцо, немного соли. Соду я не кладу, в этом нет необходимости. Всё это перемешать, добавить муку – столько, чтобы тесто можно было вылить в форму для выпекания.

Теперь начинка. Капусту нашинковать, слегка обмять, добавить соль и специи по вкусу, натёртую на крупной тёрке морковку. Иногда под настроение я добавляю яблоко. Можно положить в начинку сваренное вкрутую и мелко нарезанное яйцо. И обязательно добавьте 1-2 ложки майонеза для «склейки» начинки. Всё хорошо перемешать.

Форму для выпекания слегка смазать растительным маслом. Половину теста вылить в форму. Положить начинку. Залить сверху оставшимся тестом. Выпекать в предварительно нагретой духовке 30-40 минут, пока не подрумянится корочка.

Могу добавить из личного опыта: в тесто хорошо идёт любой молочный продукт. Это может быть сметана, молоко, ряженка и т.д., только выдерживайте полужидкую консистенцию теста.

Приятного аппетита!

Всего доброго и до встречи.
Елена Федорищева

воскресенье, 10 октября 2010 г.

Алоэ - доктор на подоконнике



У этого растения много имен. Его называют странником, доктором, столетником. Пожалуй, не найдётся подоконника, на котором когда-либо не произрастал бы этот колючий кустик.

Растёт он и у меня на кухне - неприхотливый, довольно растрёпанный, растёт и время от времени мне помогает. Он любит помогать и дружит почти со всеми. Вот об этом я и собираюсь рассказать.

Алоэ (Aloe) в переводе с арабского - «горький». Родина алоэ Южная Африка. Более 340 видов растения распространено в его родных краях, на острове Мадагаскар и Аравийском полуострове.

Алоэ известно людям с давних времён. Упоминание о нём встречается в Библии. Его лечебные свойства описывал знаменитый врач Авиценна. В древнем Китае сок алоэ входил в состав эликсира жизни. В четвёртом веке до н.э. Александр Македонский вывез алоэ с завоёванного острова Сокотра в индийском океане.

Каждое растение относится к определённому знаку зодиака и обладает ярко выраженным энергетическим воздействием на человека. Алоэ – Стрелец. Как и человек-Стрелец, оно тонко чувствует отношение к себе и отвечает взаимностью. Его колючие листья могут лечить, но могут и ранить, если обращаться с ним небрежно.

Алоэ старается создать атмосферу исцеления души и тела. Этот простой гармоничный цветок прекрасно уживается с людьми, которые всерьёз занимаются лечебными практиками, психологией. Ему хорошо в доме врача, философа, учителя. А вот в жилище музыканта, актёра – плохо.

Алоэ – существо высокодуховное, его духовность земная, требующая кропотливой работы и самосовершенствования. Алоэ прекрасно чувствует себя рядом с Тельцами, Скорпионами, Раками. Не любит Овнов, Львов, Водолеев. К остальным знакам долго привыкает.

Этот цветок имеет яркую склонность служить людям, помогать в болезни и беде – не только физически, но и на энергетическом уровне. Благотворно действует даже само его присутствие у постели больного.

Особенно полезно влияние на биополя людей, пострадавших в катастрофах – автомобильных, в горах, в несчастных случаях. Энергетических противопоказаний у алоэ нет.

Это и неудивительно, ведь растение обладает мощной жизненной силой. Алоэ – суккулент, питательные вещества и вода концентрируются в его толстых мясистых листьях. Это позволяет растению долго обходиться без полива и выживать в засушливых районах.

Как же вырастить дома это чудесное растение - друга и доктора? Несложно. Все виды алоэ неприхотливы к условиям произрастания. В домашних условиях чаще всего разводят алоэ древовидное.

Надо посадить растение в пластиковый или керамический горшок, диаметр которого составляет не меньше половины длины листьев.
Почвенная смесь слабокислая с добавлением крупного песка, кирпичной крошки и древесного угля.

Зимой земля должна быть сухой, поливать редко. Летом – умеренно. Важно не переусердствовать с поливом: земляной ком должен просохнуть между поливами. Подкармливать низкоазотистыми удобрениями строго по инструкции. Подойдут любые удобрения для кактусов.

Подкормку производить с апреля по сентябрь ежемесячно.
Алоэ любит свет и свежий воздух. Лучшие условия для него – восточная или южная сторона и регулярное проветривание. Зимой температура воздуха в помещении должна быть не более 18 градусов.

Алоэ редко болеет и быстро растёт. Разросшиеся ветви своего растения я срезаю и отдаю людям на лекарственные смеси. Алоэ не обижается, а быстро выращивает новые побеги.

Подросший куст очень скоро потребует большую ёмкость. Пересаживают молодые растения ежегодно, старые – раз в три года.

Размножается алоэ черенками или «детками»-отростками. Они легко отделяются от материнского растения, пуская корни. Можно дать им 2-3 дня просохнуть, а затем высаживать.

Препараты алоэ можно приобрести в аптеке. Они применяются как стимулирующие средства и для повышения сопротивляемости организма. Ваш «зелёный доктор» с подоконника также с радостью отдаст вам сок. Надо только правильно его собрать.

Для наиболее эффективного использования сока алоэ существует несколько простых правил:

- Перед срезанием листьев растение не поливать две недели.

- Срезать листья длиной не менее 15 см. Наилучшие результаты дают растения, которым 3 года и более.

- Срезанные листья завернуть в бумагу и выдержать в тёмном месте в течение двух недель при температуре 4-8 градусов. При такой подготовке происходит повышение концентрации активных веществ в листьях. Затем промыть, измельчить, залить водой в соотношении 1:3 и оставить в прохладном месте на 2 часа. Сок отжать и профильтровать.

Полученный в домашних условиях сок не подлежит длительному хранению.

Вот несколько рецептов применения сока алоэ.

1. При насморке закапывать свежий сок алоэ в нос через каждые 2-3 часа до улучшения состояния. Можно слегка разбавить сок водой, я делаю именно так.

2. При болезни полости рта и дёсен полоскать 50%-ным раствором сока или пить разбавленный молоком свежий сок три раза в день по 1 чайной ложке .

3. При хронических запорах и гастритах с пониженной кислотностью свежий сок пить по 1 чайной ложке 2-3 раза в день за полчаса до еды.

4. При плохом пищеварении пить 2-3 раза в день по 8-9 капель свежего сока.

5. При лёгочных заболеваниях, в т.ч. при туберкулёзе: 100г сливочного масла, 100г мёда, 100г гусиного жира или смальца, 100г какао-порошка, 15 мл сока алоэ - перемешать, разогреть, не доводя до кипения. Пить 2 раза в день утром и вечером по 1 столовой ложке на стакан горячего молока.

6. При гнойных ранах, экземе, волчанке, порезах, ожогах – свежие листья накладывать на кожу или делать компрессы с соком алоэ.

7. Для укрепления волос приготовить маску: 1 ст.ложку сока алоэ и 2 яичных желтка хорошо перемешать, втереть в кожу головы, укрыть голову полиэтиленовой пленкой или клеёнкой, надеть тёплую шапочку или платок, оставить на на 30-40 минут. Затем смыть тёплой водой.

Ещё один вариант маски для укрепления волос: 1 ст.ложка сока алоэ, 1 ч.ложка касторового масла (или любого растительного), 1 желток, сок двух зубчиков чеснока, 3 ст.ложки настоя крапивы. Применять так же, как в первом варианте.

Будьте здоровы и до встречи!
Елена Федорищева

В статье использованы материалы из книги А.Семёновой "Комнатные растения: друзья и враги"

P.S. Моя хвостатая красавица (см. статью от 30.08.2010г.) только что "поприветствовала" меня когтистой лапкой - на руке остались болезненные следы. Обащусь к "зелёному доктору", вот он - на подоконнике!