Показаны сообщения с ярлыком гороховый суп. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком гороховый суп. Показать все сообщения

воскресенье, 8 мая 2011 г.

С Днём Победы!


      Тема Победы – одна из немногих, объединяющих всех наших соотечественников. 
Этот великий праздник был не всегда, но он есть и должен оставаться с нами. 

       Как ни странно,  с годами он становится важнее и нужнее. А ветеранов всё меньше. Духовное единство, так необходимое в наше время, концентрируется в этих нескольких майских днях, «заставляя в унисон звучать сердца».  

       Я поздравляю с праздником и желаю всем, чтобы чувство общности и единства продлилось и осталось с нами навсегда. И тогда всё у нас получится! Так мне представляется.

       Не могу не поделиться  найденной  (это здесь http://victory-day.ru/?Glavnayaв предпраздничные дни очень интересной информацией: 
                    готовим  обед по рецептам военных лет.
 По ним готовили и в тылу, и на фронте, в будни и для праздничного стола.  Этот вкус -  в буквальном смысле вкус того времени. Из простых продуктов, очень несложного приготовления – эти блюда и в наши дни вполне  достойны быть на столе. 

                           Современники, попробуем обед  военного времени!

На первое - Гороховый суп.

           Рецепт военно-полевой кухни, так кормили солдат на поле передовой.
Замочить горох на ночь в холодной воде. 
Можно добавить в него перловую крупу. 
На следующий день отварить, незадолго до готовности добавить картошку и, предварительно обжаренные на сале, лук и морковку (добавляли и просто так, без обжарки). В последнюю очередь добавить тушенку.

                                       
На                                            На  второе - Пирог с гречкой         
Ег 
Ег                    Его  часто пекли во время войны сельские жители Урала.
Приготовить обычное дрожжевое тесто, отварить почти до готовности гречневую кашу (воду выпарить).Грибы обжарить с луком или тушить до готовности, затем остудить и смешать с кашей. Сделать пирог с тонкой верхней корочкой и выпекать в духовке до готовности.
Результат будет очень вкусным, если предварительно сваренная гречневая каша будет рассыпчатой.
Можно добавить в начинку обжаренный на сковороде фарш или тушенку.

На третье - Морковный чай

      Очищенная морковь натиралась на терке, сушилась и прожаривалась в духовке с чагой, после чего использовали как чай, заваривая кипятком. Морковь давала такому чаю сладковатый вкус, а чага - особый привкус и приятный темный цвет.

       Приятного аппетита! С великим Праздником!
       До встречи.

     PS. О пользе моркови известно – источник витамина А. 
Чага (берёзовый гриб) – очень давно применяемое в народной медицине лекарственное  «растение». В настоящее время препараты из чаги используются и в официальной медицине.
     PSS. Рецепт пирога с гречкой я только что испытала. Вкусно!