понедельник, 25 октября 2010 г.

Капустное настроение


Сто одёжек и все без застёжек. Что это? Правильно – капуста. Самый популярный овощ в России, самый известный, издавна любимый.

В разгаре осень - время самое капустное, время сбора урожая капусты и заготовки её на зиму. Капуста ещё не прошла через зимние овощехранилища, подвалы и гаражи. Она ещё помнит солнышко и летние дожди, даже такие редкие, как нынешним летом. Капуста полезна всегда, но осенью она содержит «свежеприготовленные» витамины. Поэтому и поговорим об этом знакомом и привычном овоще.

Капуста появилась на столе человека много веков назад.
Считается, что в очень давние времена в Древнем Египте люди впервые начали выращивать капусту. Блюда из капусты подавались на десерт. Египтяне считали, что капуста способна изгнать любую болезнь.

Римские воины употребляли в пищу капусту, чтобы стать крепкими и выносливыми, а для лечения ран использовали лекарство, приготовленное из капусты.

Древнегреческие философы создавали целые трактаты о пользе и незаменимости капусты и описывали способы ее выращивания и сохранения всех полезных свойств.

В наше время тоже можно петь дифирамбы капусте, она этого достойна.

Славное семейство крестоцветных, к которому относится капуста белокочанная, очень многочисленно и полезно для здоровья. Оно включает все виды капусты – цветную, краснокочанную, брюссельскую, кольраби, брокколи, кроме того, репку, редьку, редис.

Все эти овощи содержат особые вещества под названием пищевые индолы, которые способствуют нормальному функционированию эндокринной системы и поддержания гормонального баланса организма, укрепляют иммунную систему, значительно снижают риск онкологических заболеваний.

Индолы обладают антиоксидантными свойствами, подавляя разрушительное воздействие свободных радикалов на организм человека.

Капуста – самый доступный источник витамина С, по его содержанию она близка к лимонам. Витамин С не синтезируется организмом, мы получаем его с пищей, и капуста в этом первый помощник.

Причём, квашеная капуста по целебным свойствам в несколько раз превосходит свежую. При квашении в капусте происходит молочнокислое брожение, «консервирующее» витамины. Кроме того, при ферментации в ней образуется витамин В12. Из растительной пищи его содержат только водоросли.

200 г квашеной или свежей капусты удовлетворяют суточную потребность организма в витамине С. Капустная клетчатка поможет вывести из организма накопившиеся шлаки и восстановить работу кишечника. Много в капусте и витаминов группы В, которые благотворно влияют на нервную систему, есть в капусте и витамин РР, и вещество холин, которое предотвращает возникновение склероза,и микроэлементы калий, кальций, железо, марганец и другие.

Пройдёмся по «родственникам» белокочанной капусты.
Цветная капуста по содержанию витамина С превосходит белокочанную в два раза. В ней мало клетчатки, она лучше переваривается поэтому хорошо подходит для тех, кто страдает расстройством пищеварения.

Краснокочанная капуста содержит в 1,5 раза больше каротина, чем белокочанная. Полезна для сердца и сосудов, её сок подавляет развитие туберкулёзной палочки.

Брюссельская капуста обладает антиканцерогенным действием. Это маленькие зелёные кочанчики содержат витамина С больше, чем лимоны и апельсины, много микроэлементов: и кальций, и натрий, и фосфор, и магний, и железо, и йод.

Брокколи похожа на цветную капусту, но ярко-зеленого цвета. Капуста брокколи богата легкоусвояемым растительным белком и веществами, снижающими уровень холестерина в крови

Савойская капуста выглядит, как белокочанная с сильно сморщенными листьями. В ней мало клетчатки, но очень много белка.

Пекинская капуста выглядит, как салат латук. Она содержит много сока, долго сохраняет вкусовые качества, хороша для профилактики заболеваний желудка и кишечника. Отличительная черта – отсутствие кочерыжки.

Кольраби на капусту не похож. Но это капуста, хоть и выглядит, как редька, а по вкусу напоминает кочерыжку, правда, нежнее. Содержит большое количество витамина С, укрепляет сердце и желудочно-кишечный тракт.

И в заключение нашей экскурсии, двоюродная сестра крестоцветных – морская капуста. Это водоросль(ламинария) – очень полезная, поэтому стоит о ней упомянуть. Морская капуста богата йодом, снижает уровень холестерина, защищает щитовидную железу(если нет гиперфункции), полезна для профилактики онкологических заболеваний.

Капуста должна быть на столе ежедневно в любом виде: в салатах, супах, пирогах. Её можно есть много, она никогда не будет лишней.

А теперь предлагаю вам рецепт моего любимого пирога с капустой. Я называю его «быстрый» пирог.

Он очень прост, не требует много времени на приготовление, тесто почти диетическое – без дрожжей.
Приступаем.
Для теста вам потребуется 1 стакан кефира, 3-4 ст.ложки майонеза, 1 яйцо, немного соли. Соду я не кладу, в этом нет необходимости. Всё это перемешать, добавить муку – столько, чтобы тесто можно было вылить в форму для выпекания.

Теперь начинка. Капусту нашинковать, слегка обмять, добавить соль и специи по вкусу, натёртую на крупной тёрке морковку. Иногда под настроение я добавляю яблоко. Можно положить в начинку сваренное вкрутую и мелко нарезанное яйцо. И обязательно добавьте 1-2 ложки майонеза для «склейки» начинки. Всё хорошо перемешать.

Форму для выпекания слегка смазать растительным маслом. Половину теста вылить в форму. Положить начинку. Залить сверху оставшимся тестом. Выпекать в предварительно нагретой духовке 30-40 минут, пока не подрумянится корочка.

Могу добавить из личного опыта: в тесто хорошо идёт любой молочный продукт. Это может быть сметана, молоко, ряженка и т.д., только выдерживайте полужидкую консистенцию теста.

Приятного аппетита!

Всего доброго и до встречи.
Елена Федорищева

4 комментария:

  1. Замечательная статья! А капуста - действительно чудесная еда, обязательно попробую Ваш рецепт!

    ОтветитьУдалить
  2. Ну очень вкусно!!!
    Так сколько же муки, все-таки:)
    А "чтобы тесто можно было вылить в форму для выпекания" - оно и без муки выльется...

    ОтветитьУдалить
  3. Никогда не встречала тесто без муки... Ольга, я уточню количество муки позже.Что же касается слова "вылиться" - надо, чтобы из теста не получился колобок - это уже другая история!

    ОтветитьУдалить