воскресенье, 10 октября 2010 г.

Алоэ - доктор на подоконнике



У этого растения много имен. Его называют странником, доктором, столетником. Пожалуй, не найдётся подоконника, на котором когда-либо не произрастал бы этот колючий кустик.

Растёт он и у меня на кухне - неприхотливый, довольно растрёпанный, растёт и время от времени мне помогает. Он любит помогать и дружит почти со всеми. Вот об этом я и собираюсь рассказать.

Алоэ (Aloe) в переводе с арабского - «горький». Родина алоэ Южная Африка. Более 340 видов растения распространено в его родных краях, на острове Мадагаскар и Аравийском полуострове.

Алоэ известно людям с давних времён. Упоминание о нём встречается в Библии. Его лечебные свойства описывал знаменитый врач Авиценна. В древнем Китае сок алоэ входил в состав эликсира жизни. В четвёртом веке до н.э. Александр Македонский вывез алоэ с завоёванного острова Сокотра в индийском океане.

Каждое растение относится к определённому знаку зодиака и обладает ярко выраженным энергетическим воздействием на человека. Алоэ – Стрелец. Как и человек-Стрелец, оно тонко чувствует отношение к себе и отвечает взаимностью. Его колючие листья могут лечить, но могут и ранить, если обращаться с ним небрежно.

Алоэ старается создать атмосферу исцеления души и тела. Этот простой гармоничный цветок прекрасно уживается с людьми, которые всерьёз занимаются лечебными практиками, психологией. Ему хорошо в доме врача, философа, учителя. А вот в жилище музыканта, актёра – плохо.

Алоэ – существо высокодуховное, его духовность земная, требующая кропотливой работы и самосовершенствования. Алоэ прекрасно чувствует себя рядом с Тельцами, Скорпионами, Раками. Не любит Овнов, Львов, Водолеев. К остальным знакам долго привыкает.

Этот цветок имеет яркую склонность служить людям, помогать в болезни и беде – не только физически, но и на энергетическом уровне. Благотворно действует даже само его присутствие у постели больного.

Особенно полезно влияние на биополя людей, пострадавших в катастрофах – автомобильных, в горах, в несчастных случаях. Энергетических противопоказаний у алоэ нет.

Это и неудивительно, ведь растение обладает мощной жизненной силой. Алоэ – суккулент, питательные вещества и вода концентрируются в его толстых мясистых листьях. Это позволяет растению долго обходиться без полива и выживать в засушливых районах.

Как же вырастить дома это чудесное растение - друга и доктора? Несложно. Все виды алоэ неприхотливы к условиям произрастания. В домашних условиях чаще всего разводят алоэ древовидное.

Надо посадить растение в пластиковый или керамический горшок, диаметр которого составляет не меньше половины длины листьев.
Почвенная смесь слабокислая с добавлением крупного песка, кирпичной крошки и древесного угля.

Зимой земля должна быть сухой, поливать редко. Летом – умеренно. Важно не переусердствовать с поливом: земляной ком должен просохнуть между поливами. Подкармливать низкоазотистыми удобрениями строго по инструкции. Подойдут любые удобрения для кактусов.

Подкормку производить с апреля по сентябрь ежемесячно.
Алоэ любит свет и свежий воздух. Лучшие условия для него – восточная или южная сторона и регулярное проветривание. Зимой температура воздуха в помещении должна быть не более 18 градусов.

Алоэ редко болеет и быстро растёт. Разросшиеся ветви своего растения я срезаю и отдаю людям на лекарственные смеси. Алоэ не обижается, а быстро выращивает новые побеги.

Подросший куст очень скоро потребует большую ёмкость. Пересаживают молодые растения ежегодно, старые – раз в три года.

Размножается алоэ черенками или «детками»-отростками. Они легко отделяются от материнского растения, пуская корни. Можно дать им 2-3 дня просохнуть, а затем высаживать.

Препараты алоэ можно приобрести в аптеке. Они применяются как стимулирующие средства и для повышения сопротивляемости организма. Ваш «зелёный доктор» с подоконника также с радостью отдаст вам сок. Надо только правильно его собрать.

Для наиболее эффективного использования сока алоэ существует несколько простых правил:

- Перед срезанием листьев растение не поливать две недели.

- Срезать листья длиной не менее 15 см. Наилучшие результаты дают растения, которым 3 года и более.

- Срезанные листья завернуть в бумагу и выдержать в тёмном месте в течение двух недель при температуре 4-8 градусов. При такой подготовке происходит повышение концентрации активных веществ в листьях. Затем промыть, измельчить, залить водой в соотношении 1:3 и оставить в прохладном месте на 2 часа. Сок отжать и профильтровать.

Полученный в домашних условиях сок не подлежит длительному хранению.

Вот несколько рецептов применения сока алоэ.

1. При насморке закапывать свежий сок алоэ в нос через каждые 2-3 часа до улучшения состояния. Можно слегка разбавить сок водой, я делаю именно так.

2. При болезни полости рта и дёсен полоскать 50%-ным раствором сока или пить разбавленный молоком свежий сок три раза в день по 1 чайной ложке .

3. При хронических запорах и гастритах с пониженной кислотностью свежий сок пить по 1 чайной ложке 2-3 раза в день за полчаса до еды.

4. При плохом пищеварении пить 2-3 раза в день по 8-9 капель свежего сока.

5. При лёгочных заболеваниях, в т.ч. при туберкулёзе: 100г сливочного масла, 100г мёда, 100г гусиного жира или смальца, 100г какао-порошка, 15 мл сока алоэ - перемешать, разогреть, не доводя до кипения. Пить 2 раза в день утром и вечером по 1 столовой ложке на стакан горячего молока.

6. При гнойных ранах, экземе, волчанке, порезах, ожогах – свежие листья накладывать на кожу или делать компрессы с соком алоэ.

7. Для укрепления волос приготовить маску: 1 ст.ложку сока алоэ и 2 яичных желтка хорошо перемешать, втереть в кожу головы, укрыть голову полиэтиленовой пленкой или клеёнкой, надеть тёплую шапочку или платок, оставить на на 30-40 минут. Затем смыть тёплой водой.

Ещё один вариант маски для укрепления волос: 1 ст.ложка сока алоэ, 1 ч.ложка касторового масла (или любого растительного), 1 желток, сок двух зубчиков чеснока, 3 ст.ложки настоя крапивы. Применять так же, как в первом варианте.

Будьте здоровы и до встречи!
Елена Федорищева

В статье использованы материалы из книги А.Семёновой "Комнатные растения: друзья и враги"

P.S. Моя хвостатая красавица (см. статью от 30.08.2010г.) только что "поприветствовала" меня когтистой лапкой - на руке остались болезненные следы. Обащусь к "зелёному доктору", вот он - на подоконнике!

4 комментария:

  1. Замечательная статья, Елена, столько нового и полезного узнала и порадовалась, что у меня алоэ так здорово себя чувствует и размножается.

    Кстати, алоэ еще отлично действует на кожу лица, достаточно отрезать кусочек листа и протереть им лицо - и хорошеешь на глазах!

    ОтветитьУдалить
  2. Лена ,написано очень приятно и с любовью.Алое,очень щедрое растение.Я занимаюсь выращиванием золотого уса.Он дает два урожая в году.

    ОтветитьУдалить
  3. Алое - действительно непревзойденное лекарство.Только мне лучше помогает не то, что на фото, а то, у которого листья от корня... А насчет чеснока - не советовала бы... Запах держится долго и весьма неприятен...

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Лена, за статью и за ощущение домашнего тепла.

    ОтветитьУдалить