понедельник, 28 февраля 2011 г.

Вдыхая розы аромат...


Мы живём среди запахов. Невозможно даже представить ситуацию, когда совсем ничем не пахнет. Если такое происходит, стоит задуматься, в порядке ли ваше обоняние. Ароматы повсюду, их можно использовать так же, как мы используем краски и звуки.

Известно, что в индейских племенах Северной Америки существовал необычный способ запоминания важных событий. В специальные роговые или костяные плотно закрытые капсулы помещались наборы веществ с характерным и сильным запахом. Индейцы носили эти капсулы на поясе и когда происходило событие, которое хотелось запомнить надолго, они открывали ту или иную капсулу и вдыхали аромат.

Даже через много лет этот аромат помогал им воскресить в памяти связанное с ним событие. Запись в памяти производилась ассоциативно через запах, который и служил ключом к воспоминаниям.

Вероятно, и каждый из нас может припомнить случаи, когда мимолётные запахи навевали воспоминания, приятные или не очень. При этом эмоции, как правило, переживаются так же сильно, как и при первом вдыхании аромата.

Приятные воспоминания у каждого свои. Продолжим строчку, вынесенную в заголовок: вдыхая розы аромат, тенистый вспоминаю сад… Герой песни вспоминает о романтическом свидании.

Запах бабушкиных пирогов в далёком детстве – это ощущение абсолютного счастья, ты защищён, всеми любим и всё прекрасно. Запах морской волны и свежести – душа в полёте, головокружительное чувство свободы.

Аромат грибов, прелых листьев и хвои в летнем лесу – единство с природой, с самой планетой и со всем миром… У каждого своё. Припоминаете? Запахи могут врачевать душу.

Вспомните, когда вам было хорошо и спокойно, найдите способ отыскать тот аромат, что связан с приятными событиями. Постарайтесь, чтобы он всегда был под рукой – это поможет быстро восстановиться, если возникнет необходимость.

Почему запахи так прочно связаны с воспоминаниями? Система обоняния имеет непосредственный доступ к лимбической системе - участку головного мозга, который отвечает за эмоции. Поэтому, в отличие от зрительных и звуковых образов, запах почти мгновенно высвобождает из памяти записанные там эмоции.

Приятные запахи положительно влияют на настроение, самочувствие людей, физическое состояние и работоспособность. Неприятные запахи влияют отрицательно, вызывая головокружение, тошноту и т.д.

Ароматы способны корректировать психоэмоциональное состояние человека. Научные психологические исследования доказали, что запах лимона или розмарина может помочь концентрации внимания, мускат снижает стресс, а запах лаванды побуждает совершать покупки.

Было бы странно, если бы эта взаимосвязь не использовалась в бизнесе. Она и используется - в Европе и США с 70-х годов прошлого века широко применяется ароматизация торговых помещений.

Некоторые японские компании используют различные запахи на рабочих местах своих служащих: утром – лимон, чтобы помочь сосредоточиться, розу – во время обеденного перерыва для расслабления, а вечером – древесные ароматы для ощущения свежести. Я думаю, что это стоит повторить и у нас.

Даже в СССР проводился эксперимент: использование ароматических масел на заводе ВЭФ привело к росту производительности труда на 40 процентов.

И ещё из опыта японских компаний. При использовании ароматов для улучшения работы программистов обнаружено, что число ошибок у программистов снижалось при вдыхании запаха жасмина - на 3 %, лаванды - на 20 %, лимона - на 54 %.

Зимой некоторые люди чувствуют подавленность или раздражение из-за недостатка солнечного света. Обретению душевного равновесия могут поспособствовать приятные запахи.

Ароматерапия с помощью эфирных масел помогает мягко восстановить настроение и даже физическое состояние организма. Зная о влиянии ароматов на настроение и помыслы, можно использовать сей факт в деловых, целебных и других целях.

Резкие запахи бодрят – именно так действовали нюхательные соли, которые дамы позапрошлого века держали при себе для приведения в чувство.

Интересный факт. В университете Орегона провели исследование: студентам предложили аромат лаванды. Те студенты, которым он понравился, без труда выполнили трудное задание. Не справились с заданием те, кому аромат не понравился.

Мята помогает сконцентрироваться и увеличивает скорость решения сложных логических задач.

Цитрусовые освежают мысли, стимулируют работу мозга.

Ароматы экзотических цветов и фруктов в стимулируют и наполняют ощущением счастья.

Зеленый чай тонизирует, а его аромат снижает чувство дискомфорта и раздражение.

Какао: когда вы едите шоколад, в кровь выбрасываются гормоны радости эндорфины. Запах шоколада производит тот же эффект – без калорий.

Ваниль дает чувство эйфории и благополучия, способствует романтическому настроениею. Аналогично действуют чувственные восточные ароматы: корица, мускатный орех, амбра, мох.

Запахи могут оказать помощь и в экстремальной ситуации, например, при сильной нервной нагрузке, боли или в состоянии стресса.

Запах ладана снимает страх и тревогу, успокаивает при истериках и даже нормализует ритм дыхания. Запах ладана – одна из причин того, что душа наполняется спокойствием, как только входишь в церковь. Вы замечали?

Шалфей и ромашка снимают острую боль, расслабляют.

Роза: её аромат раскрепощает и располагает к разговору.

Совсем не сложно сделать небольшую ароматную подушечку, набитую травами, чтобы избавиться от бессонницы.

Мешочек подходящего для вас размера из плотной хлопчатобумажной ткани заполните зверобоем, душицей, мятой, мелиссой, чабрецом, шишками хмеля.Конечно, травы должны быть хорошо высушены. На ночь кладите эту подушечку в изголовье, можно под подушку.

Другой вариант: сшейте несколько маленьких подушечек и набейте их разными травами. Будете выбирать подушечку в зависимости от настроения. Днём ароматную подушку лучше убирать в полиэтилен, чтобы сохранился запах трав.

Будьте здоровы и до встречи.
Елена Федорищева

7 комментариев:

  1. Замечательная и полезная информация. Прекрасно изложено и систематизировано!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Елена, очень интересно! Запахи действительно влияют на нас, я стараюсь этим пользоваться по возможности для дома и семьи.

    ОтветитьУдалить
  3. Не знаю, почему, но я очень люблю аромат кофе. А пить кофе не люблю...

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательный пост. Ароматы имеют действительно огромное влияние на состояние человека. Можно сказать что это один из рычагов управления им, его эмоциями, настроением и т.д.
    Одним словом аромагия.

    ОтветитьУдалить
  5. Елена, замечательная статья. Я использую дома аромалампу, но масла подбирал по принципу "нравится-не нравится". А у Вас всё так толково расписано. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  6. Для меня запахи иногда даже важней других эмоций. И что интересно, бывают сны, когда я точно помню запах, но совершенно не помню происходящего действия...

    ОтветитьУдалить
  7. Очень рада, что статья полезна. Спасибо за добрые слова.
    Ольга, как интересно - я даже не знала, что запахи могут сниться.

    ОтветитьУдалить