пятница, 6 мая 2011 г.

В помощь глазам


 И снова о зрении. 
Нам известны продукты, полезные для глаз, об этом мы говорили. 
К сожалению, глазам недостаточно только лишь правильного питания. 

Поэтому сегодня я предлагаю тему коррекции зрения с помощью биологически активных веществ.

А содержатся они в биологически активных добавках.  Черника, морковь, шпинат – очень хорошие и полезные продукты. Но сколько надо съесть черники, чтобы получить заметное улучшение зрения?

 К тому же есть края, где черника не растёт (в степи, например), да и в продаже не всегда бывает - как выяснилось.

Если  пища содержит малое количество необходимых веществ, значит надо принимать их дополнительно.  Поэтому БАДы – комплексы необходимых веществ природного происхождения – это очень хороший способ решения проблем с недостаточно полноценным питанием.

Итак, о зрении.  Связь между здоровьем глаз и характером питания известна очень давно.

 Всем знакомая «куриная слепота»(нарушение ночного зрения) развивается при дефиците в организме витамина А. Кстати, его химическое название – ретинол,  прямо указывает на его значение для зрения: retinacетчатка. 

Ещё одна очень обширная группа питательных веществ - антиоксиданты.
Они нужны глазам по нескольким причинам.

Вот некоторые из них.

 Глаз постоянно подвергается световому облучению и при этом лишён физических фильтров (в отличие от кожи). А свет стимулирует образование свободных радикалов.

Сетчатка глаза потребляет кислорода больше, чем другая ткань, а это тоже влечёт за собой образование свободных радикалов. В зрительной системе организма собственные антиоксидантные механизмы развиты слабо, поэтому необходимые вещества должны ежедневно поступать с пищей.

Препараты для улучшения зрения очень востребованы на современном рынке. Это и понятно: глаза испытывают повышенную нагрузку в наш компьютерный век. 

Выбор нам с вами предлагается весьма широкий: от немногих качественных и эффективных комплексов до огромного количества «пустышек».

Чтобы помочь своим глазам, необходимо выбрать правильные БАДы. Это сделать несложно, надо ориентироваться не на рекламу, а на на состав -  наличие необходимых веществ,  их эффективная доза.

И важно помнить, что БАДы – это природные препараты, а в природе все активные компоненты действуют не по одиночке, а в тесной связи между собой. Поэтому обращайте внимание на комплексность состава.


   Вот такие компоненты должны содержаться в хороших биологически активных добавках для зрения:

Антоцианы. Эти растительные пигменты(фиолетовые) используются в офтальмологии уже более 70 лет и наиболее изучены. 
Главный эффект антоцианов – защита сосудов и улучшение кровоснабжения сетчатки.

Лютеин и зеаксантин. Они выполняют важнейшую роль природных светофильтров и являются единственными защитниками зрительных клеток сетчатки и хрусталика от ультрафиолетовых лучей, которые вызывают атрофию сетчатки и помутнение хрусталика. 

Важно, чтобы это вещества одновременно присутствовали в БАД – они дополняют друг друга. В сетчатке большее значение имеет лютеин, в хрусталике – зеаксантин.

Бета-каротин. Это передатчик светового сигнала, без него невозможен полноценный зрительный процесс и особенно ночное зрение. Кроме того, это важнейший антиоксидант для зрительных клеток.

Селен. Это один из главных антиоксидантов в зрительных клетках, защищающий их от изнашивания.

Все перечисленные компоненты должны содержаться в адекватных дозах – не ниже 20% от рекомендуемого суточного уровня. Иначе не будет ожидаемого  эффекта.

Тема  БАДы и зрение (созданная с подачи Евгения Илясова) будет продолжена...

Будьте здоровы и до встречи.
Елена Федорищева

PS.  В сетчатке человека содержится около 7 мкг селена, в сетчатке зоркого орла – 780 мкг. В опытах с живыми кроликами учёными установлена прямая зависимость  между остротой зрения и содержанием селена в глазах.


2 комментария:

  1. Очень нужная и полезная информация, все предельно четко и понятно рассказано. Спасибо Вам, Елена!

    ОтветитьУдалить
  2. Здоровое зрение - всегда актуальная тема. Спасибо за детальный рассказ!

    ОтветитьУдалить